Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 23:50

Добро пожаловать!

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 22 » ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ
10:14
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

Положение

о профильном обучении

МОУ « Пчевжинская СОШ».

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , Уставом МОУ «Пчевжинская СОШ», Положением о профильных классах, Постановлением правительства Ленинградской области от 26 декабря 2013 № 521 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные  организации, расположенные на территории Ленинградской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

1.2. При определении профиля обучения основными условиями являются:

- социальный запрос (учет потребностей обучающихся);

-кадровые возможности школы;

- материальная база школы;

- перспективы получения профессионального образования выпускниками.

1.3. Профильные классы обеспечивают обучающимся:

право на получение среднего общего образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом их запросов интересов;

расширенный (углубленный) уровень подготовки по определенному профилю;

развитие творческих способностей в соответствии с их интересами и склонностями.

1.4. Профильные классы/группы создаются на третьей ступени обучения (10-11-е классы) и предполагают углубленное и расширенное изучение отдельных предметов, образовательных областей или направлений.

1.5. Настоящее Положение регламентирует зачисление в  профильные классы, отчисление обучающихся из профильных классов.

2. Содержание и организация образовательного процесса .

2.1. Учебный план третьей ступени разрабатывается на основе базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений  в соответствии с действующими учебными программами, обсуждается и утверждается на заседании педагогического совета и приказом директора.

2.2. Большинство учебных предметов  изучается учащимися на двух уровнях - базовом и профильном.  Изучение профильных предметов осуществляется по образовательным программам, обеспечивающим выполнение государственного образовательного стандарта.  Каждый учащийся выбирает индивидуальную образовательную траекторию: какие предметы изучать на базовом уровне, какие на профильном (не мене двух предметов) или будет получать универсальное образование. На основе индивидуальной образовательной траектории составляется индивидуальный учебный план для каждого учащегося школы.

2.3. В рамках профильного обучения возможно углубленное изучение отдельных предметов.

2.4. Набор и содержание элективных курсов школа определяет самостоятельно в соответствии с  её возможностями  и запросами обучающихся и их родителей.

2.5. Образовательный процесс  в профильных классах осуществляют опытные и квалифицированные педагоги. Приоритетными направлениями в  их деятельности являются:

- наличие многоплановых целей обучения;

- активизация самостоятельной и творческой деятельности школьников;

-развитие познавательных интересов обучающихся;

- использование новых педагогических технологий.

3. Порядок приема обучающихся в профильные классы.

3.1 Приём обучающихся в МОУ «Пчевжинская СОШ», реализующую общеобразова-тельные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения, осуществляется вне зависимости от места жительства обучающихся (на основании части 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и части 3 и 4 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). 

3.2. Прием обучающихся в профильные классы осуществляется в соответствии

с личным заявлением родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей

10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

3.3 Родители (законные представители) обучающихся дополнительно к заявлению и документам, удостоверяющим личность, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родственные отношения заявителя (или законность представления

 прав обучающегося), а также оригинал документа, подтверждающего регистрацию ребенка по месту жительства либо заверенные в установленном порядке копии указанных документов.

          Родители (законные представители) обучающихся, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно к заявлению и документам, удостоверяющим личность, предъявляют заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 3.4 Прием обучающихся в профильные классы осуществляется на основе конкурсного отбора документов и начинается после выдачи аттестатов об основном общем образовании в сроки, установленные образовательной организацией.

3.5 Прием осуществляется приемной комиссией школы, в состав которой входят педагогические и руководящие работники школы.

3.6. Наполняемость профильного класса в условиях сельской школы устанавливается

в количестве не более 15 человек.

3.7 Преимущественным правом зачисления в  класс профильного обучения обладают следующие категории обучающихся:

-победители и призёры олимпиад по учебным предметам, либо предметам профильного обучения,

-участники муниципальных и региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения,

-обучающиеся, которые за предшествующий и текущий  период обучения показали высокие результаты (отметки «хорошо», «отлично») по соответствующим  учебным предметам за курс основного общего образования, с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по соответствующим профильным предметам:

-для гуманитарного или социально-гуманитарного класса:

  история, литература, обществознание или география

-для физико- математического – физика;

-для  естественно- научного- химия, биология;

 -имеющие средний балл аттестата не ниже 3,7,  среднюю итоговую

  отметку по  учебным предметам: русскому языку, математике   и профильному

  предмету не менее «3,4».

3.8 Для решения вопроса о зачислении в профильный класс выпускники 9-х классов представляют комиссии следующие документы:

-заявление  (Приложение. Форма1.) о приеме на имя директора МОУ «Пчёвжинская СОШ»;

-аттестат об основном общем образовании;

-результаты экзаменов за курс основной школы;

-портфолио (материалы, подтверждающие достижения обучающихся по профильным предметам выбранного профиля, достижения в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях).

3.9 Все представленные документы рассматриваются на заседании приемной комиссии. Принятое решение оформляется протоколом заседания комиссии.

Время работы приемной комиссии устанавливает администрация школы.

3.10 При проведении индивидуального отбора обучающимся и родителям (законным представителям) не позднее 30 дней до начала индивидуального отбора предоставляются информация о сроках, времени, месте подачи заявлений, документов и порядке индивидуального отбора, а также сведения о работе комиссии по индивидуальному отбору обучающихся.

3.11 Списки сформированных 10-х профильных классов и информация о приеме обучающихся доводится до сведения заявителей до 20 июня текущего года через размещение на официальном сайте, родительские собрания, информационные стенды.

3.12 В случае наличия вакантных мест осуществляется дополнительный прием в период с 15 до 30 августа. После окончания комплектования зачисление в профильный класс общеобразовательного учреждения оформляется распоряжением руководителя школы и доводится до сведения заявителей и учредителя не позднее 30 августа текущего года.

3. Порядок рассмотрения апелляции.

3.1  В случае несогласия с решением комиссии по индивидуальному отбору обучающихся, родители (законные представители) обучающегося имеют право не позднее десяти  рабочих дней со дня размещения информации об итогах индивидуального отбора на сайте

образовательной организации в сети Интернет и информационных стендах направить апелляцию путем написания письменного заявления в апелляционную комиссию школы.

3.2 Состав апелляционной комиссии утверждается нормативным актом образовательной организации. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников образовательной организации, не входящих в состав комиссии по индивидуальному отбору в соответствующем году.

3.3  Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются поступающие  и/или их родители (законные представители).

3.4 Апелляционная комиссия принимает решение  о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения индивидуального отбора обучающихся в отношении поступающего, родители (законные представители) которого подали апелляцию. Данное решение утверждается большинством голосов членов апелляционной комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель апелляционной комиссии обладает правом решающего голоса. Решение апелляционной комиссии образовательной организации подписывается председателем данной комиссии и доводится в письменной форме до сведения подавших апелляцию родителей (законных представителей) поступающего.

3.5 Решение апелляционной комиссии о целесообразности повторного проведения индивидуального отбора обучающихся является основанием для участия  обучающихся, поступающих в классы профильного обучения, в конкурсных испытаниях.

4.Порядок проведения промежуточной аттестации.

4.1. Государственная (итоговая) аттестация по завершении среднего общего образования

 в профильных классах проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации. Для выпускников профильных классов экзамен по профильной дисциплине является обязательным.

Срок действия положения не ограничен.

 При изменении законодательства, в акт вносятся изменения в установленном законом порядке.

5. Порядок отчисления обучающихся из профильных классов.

5.1. Отчисление из профильных классов осуществляется на основании и в порядке, установленном Законом «Об образовании в Российской Федерации», и закрепляется в Уставе школы.

 

Просмотров: 750 | Добавил: Maria | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: